Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2012 -2013
Commissione Responsabile Compiti
Piano dell'Offerta Formativa Valerio Rossini Definizione delle priorità educative e didattiche perseguite dall’istituto, in coerenza con le indicazioni nazionali. Elaborazione del POF, verifica e valutazione degli esiti formativi ottenuti. ....
Orientamento Anna Maria Ghilardi

Componenti sottocomm.orient. : Bottari, Quaresima e Simi - Raccordo con scuola superiore

Componenti sottomm. continuità: Giannattasio, Iacopi,Pucciarelli,Binelli, Coppello, Canzi ,Lariucci, Marcuccetti, Piccinini e Dini

Handicap ed educazione alla salute

Marina Colle

Giuseppina Nieri

Gruppo H :Pucciarelli

Responsabili alunni h PDF :vari docenti

Formazione e curriculi verticali Alessandra Ulivi Componenti: Iacopi, Franceschi,Coppello,Carusone,Pulacci e Bisanti
Progettazione extracurriculare Daniela Giannelli Componenti: Pucciarelli,Franceschi,Girolami,Iacopi,Carusone e Ghilardi
Ambiente -Agenda XXI Maria Paola Antonioli Componenti: Pardini,Federigi,Rossini e Pulacci + Ulivi
Orario sc. sec. I grado Patrizia Vagli Maria Paola Antonioli e Anna Maria Ghilardi
Intercultura Maria Biggi Componenti: Giannelli,Carusone,Bonuccelli M.,Nicotera,Menicocci e Neri
Disagio settore Infanzia/Primaria Marzia Franceschi Componenti: Mammini,Giannattasio,Corfinie Giovannetti
Disagio settore Primaria/Secondaria-Gruppo di supporto DSA

Bettina Nardini

Daniela Bonuccelli

Docenti con alunni DSA

 

Comitato di valutazione - Anno Scolastico 2012 -2013
Presidente Dirigente Scolastico Dott.ssa Silvia Barbara Gori
1° Membro effettivo Alessandra Ulivi (Scuola Primaria)
2° Membro effettivo Antonio Quaresima (Scuola Secondaria di I grado)
3° Membro effettivo Laura Mammini (Scuola Infanzia)
1° Membro supplente Gabriella Binelli (Scuola Primaria)
2° Membro supplente Maria Tommasi (Scuola Infanzia)
3° Membro supplente Paolo Bottari (Scuola Secondaria di I grado)

 

Tutor - Anno scolastico 2012 -2013
Neo-immesso in ruolo Docente Tutor Scuola
Marina Colle Felicia Ungaro Scuola Primaria "Carducci"
Sabina Frati Daniela Bonuccelli Scuola Secondaria di I grado

 

Referenti Laboratori -Anno Scolastico 2012-2013
Referenti Laboratorio
Giuseppina Nieri Manualità/Handicap
Valerio Rossini Scientifico
Simonetta Pardini Multimediale

 

 

Sito realizzato da Riccardo Ciampi su modello rilasciato da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola".
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.